21 сентября 2021 г., 18:04

В Нижнедевицком районе реализовали 8 проектов, поддержанных нашим Центром, впереди – реализация еще двух инициатив

Начиная с июля, в Нижнедевицком районе реализовали 8 проектов, поддержанных нашим Центром, впереди – реализация еще двух инициатив. На выделенные средства отремонтировали башни Рожновского, установили детскую площадку, благоустроили сквер, установили освещение – и это еще неполный список добрых дел, сделанных в районе.

В поселке совхоза Нижнедевицкий и в селе Острянка при поддержке нашего Центра заменили водонапорные башни. Старые башни протекали и постоянно требовали ремонта. На некоторые улицы в летнее время не хватало воды. Новое оборудование позволило увеличить давление и объем накопления в системе водоснабжения. Теперь все жители населенных пунктов обеспечены водой.

Впереди в районе реализация еще двух подобных проектов. К замене водонапорной башни приступили в селе Синие Липяги. На территории уже залили новый фундамент и установили башню, дело осталось за малым – подключить оборудование. В поселке Курбатово выполнили ремонт 5 колодцев, на этой неделе приведут в порядок еще 3.

В селе Верхнее Турово благоустроили сквер. По инициативе местных жителей оборудовали настоящее многофункциональное пространство со столиками и навесом, лавочками, детскими и спортивными элементами. В селе Михнево установили игровой комплекс для детей. На территории села проживают много малышей, а летнее время их количество увеличивается, так как внуки приезжают в гости к бабушкам и дедушкам. Прежняя площадка пришла в негодность, оборудование не подлежало ремонту. Новое пространство теперь вмещает в себя гораздо большее детишек, а установленные игровые комплексы подходят для всех возрастов.

В селе Нижнее Турово завершился ремонт моста через реку Девица. Долгожданные работы (мост не ремонтировали 15 лет) начались в конце июля, а уже сегодня местные жители без опасений используют мост. За это время успели демонтировать старое покрытие и положили новое - дубовое, установили перила, забетонировали подходы.

При поддержке нашего Центра реализовали еще два очень важных проекта - в поселке совхоза «Кучугуровский» обновили освещение, в селе Вязноватовка установили ограждение территории кладбища.

Высокоскоростной интернет появился на семи улицах в селе Першино. «Без поддержки АНО «Образ будущего» мы бы не смогли реализовать этот проект – его считали очень дорогим. Теперь появилась возможность иметь качественную связь. Купили ноутбук, установим скайп, чтобы общаться с родными», - рассказывает Валентина Рощупкина, местная жительница.

Всего же по области в нашем списке уже 268 добрых дел, реализация более чем 120 из них завершена. Остальные проекты закончат до декабря этого года. На инициативы активистов сельских поселений в конкурсе 2021 года выделено 230 млн. рублей.